HORÁRIOS E MODALIDADES ESPORTIVAS DO IC


Professor - Fábio
Local - Sala de Judô
Vagas - 10
Turmas - Terça-feira
Horário -  19h às 20h

Professor - Donizete
Local - Sala Fitness 2
Vagas - 12 para cada horário
Turmas - Segunda, Quarta e Sexta-feira
Horário - 7h15 às 8h

Professores: Carol e Brasil

Ballet - Nessa aula é realizada a iniciação postural para o baby class, introduzindo de forma lúdica as posições iniciais e básicas para dança. A modalidade estimula a coordenação motora, equilíbrio, agilidade, leveza, ritmo, disciplina, concentração, criatividade, expressividade e sociabilidade.

Jazz - No Indaiatuba Clube o Jazz realiza o desenvolvimento dos ritmos ‘dance’, com sequências de passos e coreografias, estimulando o equilíbrio, flexibilidade, coordenação motora, agilidade, ritmo, musicalidade, memorização, alongamento e fortalecimento muscular, correção postural, bem estar físico e mental.


Horários:
Ballet Baby 02 a 05 anos
Segunda e quarta-feira das 17:00 às 18:00 (Carol) - Sala Fitness 3

Ballet 05 a 08 anos
Terça e Quinta-feira das 18:30 às 19:20 (Brasil) - Sala Fitness 3

Ballet 11 a 15 anos
Terça das 17:30 às 18:30 (Carol) - Sala Fitness 3

Ballet 11 a 15 anos
Sexta-feira das 17:00 às 18:00 (Carol) - Sala Fitness 1

Ballet 16 anos/Adultos
Terça e Quinta-feira das 19:00 às 20:00 (Carol) - Sala Fitness 2

Jazz 05 a 09 anos
Segunda e quarta-feira das 18:00 às 19:00 (Carol) - Sala Fitness 3

Jazz 09 a 13 anos
Terça e Quinta-feira das 19:30 às 20:20 (Brasil) - Sala Fitness 3


Mais informações na secretaria de Esportes
Para se inscrever é necessário a apresentação do atestado médico

Professor - Arnaldo (Neto)
Local - Quadra Poliesportiva
Vagas -  12
Turmas - Segunda e Quarta
Horário - 19h às 20h

Professor Claudinei

A Capoeira faz parte da cultura brasileira e é uma modalidade que mistura arte-marcialesporte, cultura popular, dança e música. Caracterizada por golpes e movimentos ágeis e complexos, utilizando primariamente chutes e rasteiras, além de cabeçadas, joelhadas, cotoveladas, acrobacias em solo ou aéreas. Uma característica que distingue a capoeira da maioria das outras artes marciais é a sua musicalidade. Praticantes desta arte marcial brasileira aprendem não apenas a lutar e a jogar, mas também a tocar os instrumentos típicos e a cantar.


6 anos até adulto
Horários:
Segunda, Quarta e Sexta-feira das 19:00 às 20:30


Local: Fitness 3
Mais informações na secretaria de Esportes
Para se inscrever é necessário a apresentação do atestado médico

Professor: Clodoaldo

Aula voltada aos associados que procuram melhorar ou aperfeiçoar o condicionamento físico objetivando o desenvolvimento dentro do futebol.

Terça e quintas-feiras das 19h às 20h

Local: Campo de Futebol Society
Mais informações na Secretaria de Esportes
Para se inscrever é necessário a apresentação de atestado médico

Professor - Arnaldo (Neto)
Local - Quadra Poliesportiva
Vagas - 12
Turmas -  Terça e Quinta
Horário - 19h às 20h

Professor - Eduardo Avelar
Local - Espaço Órion
Vagas - 12 para cada turma
Turmas - Intermediário (Terça-feira) e Iniciantes (Quinta-feira)
Horário - Terça (18h30 às 20h) e Quinta (18h45 às 19h45)

Professor - Daiana
Local - Salas Fitness 2 (Quinta) e 3 (Quarta)
Vagas - 15 para cada turma
Horário - Quarta (8h10 às 9h10) e Quinta (19h às 20h)

Professor: Flávio


A modalidade de Danças Urbanas, conhecida também como Street Dance, Dança de Rua ou mesmo por “Hip Hop”, trabalha movimentos corporais de membros superiores e inferiores, desenvolvendo assim toda a musculatura, a coordenação motora e a agilidade.

É uma aula cheia de energia, onde se trabalham força e disciplina.


Iniciantes (A partir de 5 anos)
Segunda e quarta-feira das 18:15 às 19:00 - Sala de Artes Marciais

Infantil Avançado
Quarta-feira das 19:00 às 20:00 - Sala de Artes Marciais
Sexta-feira das 18:15 às 19:00 - Sala Fitness 1

Adultos
Segunda das 19:00 às 20:00 - Sala de Artes Marciais
Sexta-feira das 19:00 às 20:00 - Sala Fitness 1

Professor - Marcelo Teigon
Local - 2ª e 4ª Palco da Piscina, 3ª e 5ª Sala Fitness 2 e 6ª Sala Fitness 1
Vagas - 15 para cada horário
Turmas - Segunda e Quarta, Terça e Quinta e às Sextas-feiras
Horário - Segunda e Quarta (19h10 às 20h), Terça e Quinta (8h às 9h) e Sexta (18h15 às 19h)

Professor - Andréia
Local - Sala Fitness 2
Vagas - 12
Turmas - Terça e Quinta
Horário - 18h às 18h50

Professor - Andréia, Marlene e Márcia
Local - Parque Aquático
Vagas -  10 para cada turma
Turmas - Terça e Quinta (3 turmas) e Quarta e Sexta (1 turma)
Horários - 9h às 10h20 (Terça e Quinta) / 10h10 às 11h (Quarta e Sexta) / 17h10 às 18h (Terça e Quinta) e 19h às 19h50 (Terça e Quinta)

Professor - Andréia
Local - Sala Fitness 2
Vagas - 12
Turmas - Quarta e Sexta

Horário - 18h às 18h50

Professor - Flávio
Local - Sala Fitness 1 e Sala de Artes Marciais (turma de 6ª)
Vagas - 15 para cada turma
Turmas - 14/Adulto e Juvenil/Avançado (turma de 6ª)
Horário - 19h15 às 20h (Segunda e Quarta) e 18h30 (Sexta)

Professor - Marcelo Teigon
Local - Palco do Parque Aquático
Vagas - 15
Turma - Segunda e Quarta
Horário - 18h10 às 19h

Professor - Luciana
Local - Sala Fitness 2
Vagas - 15
Turmas - Segunda e Quarta
Horário - 19h às 19h50

Aula ministrada pelo professor Marcelo, utiliza a junção dos movimento do Jazz com as adaptações do Fitness para uma aula bastante movimentada, divertida e repleta de exercícios.

Horários:
Sextas-feiras das 18:00 até às 19:30
Local: Sala Fitness 3

Mais informações na secretaria de Esportes
Para se inscrever é necessário a apresentação do atestado médico

Aulas de Jiu-Jitsu no Indaiatuba Clube.

Ministradas pelo professor Anderson Favacho, são divididas em kids e adulto iniciante.

Jiu Jitsu Kids ( a partir de 05 anos)
3ª e 5ª das 17h15 as 18h15

Jiu Jitsu Adulto Iniciante
3ª e 5ª das  20h15 ás 21h15

Local: Sala de Artes Marciais
Mais informações e inscrições diretamente na Secretaria de Esportes.

Professor - Fábio
Local - Sala de Judô
Vagas - 10
Turmas - Terça e Quinta
Horário - 20h às 21h

Professor - Anderson Favacho

Local - Sala de Artes Marciais
Vagas - 10 por turma
Turmas - Terça e Quinta
Horários - 18h10 às 19h e 19h10 às 20h

Professor -  Ricardo Turatti, Rubinho, Janaína, Ricardo Bolognesi, Fernando, Neto e Clodoaldo.

Local - Sala de Musculação
Vagas - 30 por turma
Turmas - A cada hora
Horários - 
Segunda a Sexta-feira das 6h às 10h e entre 16h e 20h.
Sábados das 7h às 13h
Domingos e Feriados das 8h às 12h

Professor - Márcia
Local - Parque Aquático
Vagas -  Seis por turma
Turmas - Terça e Quinta
Horários - 
7h10 às 8h - Adulto Aperfeiçoamento/Aprendizado
8h10 às 9h - Adulto Iniciante/Aprendizado
18h às 18h50 - A partir de 14 anos
19h às 19h50 - Adulto Iniciante/Aperfeiçoamento

Professor - Alessandra e Renata
Local - Sala Fitness 1
Vagas - 12 por turma
Turmas - Segunda e Quarta / Terça e Quinta / Quarta e Sexta
Horários -
7h15 às 7h55 (4ª e 6ª)
8h às 8h40 (3ª e 5ª)
8h05 às 8h45 (4ª e 6ª)
8h50 às 9h30 (3ª e 5ª)
18h às 18h40 (3ª e 5ª)
18h15 às 18h55 (2ª e 4ª)
18h50 às 19h30 (3ª e 5ª)
19h05 às 19h45 (2ª e 4ª)

Professor - Luciana e Fernando
Local - Palco do Salão Social
Vagas - 10 por turma
Turmas - Segunda e Quarta / Terça e Quinta / Sexta-feira
Horários -
8h10 às 9h (Segunda e Quarta ou Terça e Quinta)
17h30 às 18h20 (Sexta-feira)
18h às 18h50 (Segunda e Quarta)
18h30 às 19h10 (Terça e Quinta)
19h20 às 20h (Terça e Quinta)



Professor - Sheila  e Marcelo
Local - Quadra ao lado do parque, ao ar livre e Sala Fitness 2
Vagas - 15 por turma
Turmas -  Segunda e Quarta / Terça e Quinta
Horários -
7h10 às 8h (Terça e Quinta)18h10 às 19h (Segunda e Quarta)19h10 às 20h (Segunda e Quarta)

Atividade coordenada pela professora Marlene, é oferecida para as crianças entre 5 e 10 anos que participam de diversas ações esportivas em grupos, desenvolvendo a coordenação motora, agilidade e trabalho em grupo.

Vivência Esportiva 1 - Ar Livre
05 à 07 anos
Terças e quintas-feiras das 18:15 às 19:00

Vivência Esportiva 2 - Ar Livre
08 à 10 anos
Segundas e quarta-feiras das 18:15 às 19:00

Professor - Jacqueline e José Carlos
Local - Sala Fitness 2 e 3
Turmas - Segunda / Segunda e Quarta / Terça e Quinta / Sábado
Horários - 9h às 10h20 (Segunda / Sábado)10h às 11h (Terça e Quinta)17h10 às 18h (Segunda e Quarta)

Professor - Marcelo Teigon
Local - Sala Fitness 1 e Palco do Parque Aquático
Vagas - 15 por turma
Turmas - Segunda / Sexta
Horário - 8h às 8h50